Наш телефон: (347) 246-55-55

E-mail: mail@rosdomkom.ru

Медведев: общая задолженность в сфере ЖКХ в России приблизилась к триллиону рублей

Общая задолженность по коммунальным платежам в России приближается к триллиону рублей, основные должники – так называемые «неотключаемые» потребители, для которых будет введена система ответственности, заявил премьер-министр РФ

Выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме, Дмитрий Медведев назвал нарастание задолженности за коммунальные услуги главной «головной болью» ЖКХ. «Общая задолженность в отрасли достигла почти одного триллиона рублей», — цитирует его «Интерфакс».

Глава кабмина сообщил о разработанных поправках в законодательство, которые будут в ближайшее время направлены в Госдуму, выразив надежду, что с их принятием «удастся урегулировать проблему задолженности». По словам Медведева, «в документе обозначены параметры ответственности за неплатежи по коммуналке».

«Речь идет о системных неплательщиках, которые, по сути, занимаются коммунальным иждивенчеством», — подчеркнул премьер-министр. Он отметил, что в их числе – так называемые «неотключаемые» потребители (некоторые предприятия промышленности и транспорта, госучреждения, организации ЖКХ, перечень которых формируют регионы), которые сегодня стали основными должниками.