Наш телефон: (347) 246-55-55

E-mail: mail@rosdomkom.ru

Проверка в Уфе: 30% ТСЖ — незаконны

Как распознать липовое товарищество жилья.

Сейчас в Башкирии ведется проверка ТСЖ и управляющих компаний региона. К 1 февраля текущего года, по данным Госжилинспекции РБ, в республике уже проверено 365 ТСЖ, из них 102 должны быть ликвидированы по решению суда. Значит, неустранимые нарушения обнаружены почти в трети из проверенных.

В результате проверок выяснилось, что в домах уфимцев иногда действуют «липовые» ТСЖ, то есть работают они без ведома граждан. И многие собственники даже не знают, что в их доме есть подобное товарищество, причем «товарищи» принимают решения, касающиеся кармана и крыши собственников, не спрашивая мнения самих собственников.

Возможно, проблема возникновения «липовых» ТСЖ в том, что граждане сами до конца не понимают, что же это такое?

Директор правозащитной общественной организации Фонд «Международный стандарт» Наталья Караваева поможет разобраться в этом вопросе.

Что такое ТСЖ?

Товарищество собственников жилья – это некоммерческая организация, которая объединяет собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления этим самым многоквартирным домом, обеспечения его эксплуатации, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

Как его создать?

ТСЖ учреждается на общем собрании собственников жилья многоквартирного дома. И за его создание должно отдать свой голос большинство собственников от их общего числа. Причем голосование на собрании осуществляется по пропорциональному принципу: чем больше площадь квартиры, тем больше голосов у данного собственника.

В чем преимущество ТСЖ?

Главный стимул создания ТСЖ для жильцов – это возможность за меньшие деньги получать лучшее качество обслуживания дома. Собственники самостоятельно управляют своим домом так, как считают нужным.

ТСЖ – это юридическое лицо со своим расчетным счетом в банке. Правление дома от имени жильцов совершает сделки в интересах собственников, приватизирует участки рядом с домом.

Нежилые помещения в доме – подсобки, подвалы можно выгодно сдавать в аренду. Кроме того, в аренду сдаются даже стены – под рекламные щиты. Это может приносить немалые деньги. А все вырученные средства направляются на ремонт, содержание, благоустройство дома, наем необходимых специалистов (сантехника, электрика, уборщицы). ТСЖ само определяет, какие работы необходимы дому, выбирает подрядчика. При этом жильцам не нужны лишние услуги, ведь свои деньги терять никому не хочется.

Как показывает жизнь, в домах с ТСЖ жители по-другому относятся к общему имуществу – более бережно. Потому что за ремонт придется платить из собственного кармана.

Как появляются незаконные ТСЖ?

Наталья Караваева рассказала, что ей известны три основных «вида» незаконных ТСЖ.

Первый – это ТСЖ, созданные застройщиками. В новых домах собственники незнакомы друг с другом, они занимаются обустройством собственного быта, забывая об общедомовых нуждах, поэтому «инициативу» в свои руки берут застройщики.

— В таких домах никаких собраний собственников по поводу создания ТСЖ не проводилось, а подписи просто подделывались, – говорит Наталья Караваева. – Застройщики в «свои» ТСЖ сажают своих людей, которые решают вопросы в своих интересах, и тратят деньги, собранные с собственников, не помышляя об экономии.

По словам Натальи Караваевой, также незаконные ТСЖ создаются для получения финансирования на капитальный ремонт из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Напомним, чтобы получить средства на капремонт, регион должен был выполнить определенное условие – иметь не менее 5% домов, в которых созданы ТСЖ. Как правило, такие ТСЖ появляются в «старых» домах.

— Мне рассказали про дом, в котором деятели от ЖКХ создали ТСЖ, получили деньги на капитальный ремонт, благополучно освоили их, а многие жители даже и не помышляли, что состоят в ТСЖ. Когда деньги были освоены, дом вновь передали в управление УК, – говорит Наталья Караваева.

Третий вид незаконных ТСЖ – это товарищества, которые действительно создавались собственниками, но функционируют с нарушениями. Например, в таких ТСЖ собрания не проводятся, деньги расходуются без ведома и согласия собственников, – рассказывает правозащитница.

Как собственникам отличить законное ТСЖ от «липового»?

Как же все-таки узнать, не создали ли в вашем доме ТСЖ без вашего ведома?

— И если человек найдет там свой дом, а он не голосовал за создание ТСЖ, то стоит посмотреть протоколы собраний у руководства ТСЖ. Вся подобная информация должна быть предоставлена собственнику без проблем, – говорит Наталья Караваева. – А если проблемы возникают, то стоит обжаловать эти незаконные действия начальников ТСЖ в надзорных и контролирующих органах, например, в прокуратуре или муниципальной (районной) администрации.

Как переизбрать или отказаться от липового ТСЖ?

1. Соберите подписи жителей о том, что они против ТСЖ.

2. Обжалуйте незаконные решения (если ваше ТСЖ оказалось «липовым») в правоохранительных органах. Ведь вполне могут быть и уголовно наказуемые деяния – например, фальсификация документов, подделка подписей.

3. Подайте заявление в суд о признании недействительным протокола общего собрания, регистрации устава ТСЖ (если оно липовое) и об изъятии записи из реестра.

Есть и второй путь решения проблемы: инициировать собрание собственников и решить вопрос о необходимости в доме ТСЖ. Если большинство все-таки проголосует «за», то нужно выбирать в руководители жильцов, которым доверяют, но их деятельность все равно нужно впоследствии контролировать.

Но главное, чтобы не попадать в подобные ситуации, считает правозащитница, собственники сами должны быть заинтересованы в управлении своим домом, интересоваться расходами, куда и на что УК или ТСЖ потратили деньги, собранные с них.

— Я знаю дома, где жители навели порядок в подъездах, посадили консьержку, так в таких домах рыночная стоимость квадратного метра выросла минимум на тысячу рублей. Кстати, приближается дата – 31 марта, когда УК должны отчитаться за расходы по дому за прошлый год.

Источник mail.ru