Наш телефон: (347) 246-55-55

E-mail: mail@rosdomkom.ru

В Башкирии провели эксперимент по установке «умных» счетчиков

Благодаря приборам удалось снизить потери горячей воды на 35%.

Эксперимент по установке интеллектуальных счетчиков стартовал в декабре прошлого года. В его рамках в многоквартирных домах Благовещенска были установлены современные приборы холодного и горячего водоснабжения, общедомовые приборы учета. Об этом рассказал руководитель пилотного проекта — депутат Госсобрания — Курултая РБ Рустем Мусабиров.

Приборы учета подключаются к базовой станции по радиоканалу, что позволяет ежесуточно без каких-либо препятствий передавать данные о водопотреблении. Такие счетчики оснащены антивандальным предохранителем, выявляющим все попытки воздействия на устройство.

Как отметил руководитель пилотного проекта Рустем Мусаиров, их использование упростило для жителей домов передачу индивидуальных показаний и автоматизировать процесс. 

 

В рамках эксперимента установку счетчиков профинансировали управляющие компании, которые потратили на это около 150 тысяч рублей. При установке в квартиру средняя стоимость приборов с учетом горячей и холодной воды, электричества составит семь тысяч рублей. Однако, по мнению экспертов, несмотря на то, что установка подобных систем стоит недешево, может окупиться в течение пары лет.